S-Bahn Stellwerke

S-Bahn Berlin Stellwerke

1. als erstes folgt hier eine Liste mit Stand November 1991, lt. Berliner Verkehrsblätter 11/91
2. die Altbau-Stellwerke (außer ESTW) der S-Bahn im Sommer 2000
3. 3.a die Elektronischen Stellwerke (ESTW) der S-Bahn im Sommer 2000
3.b die Elektronischen Stellwerke (ESTW) der S-Bahn im Januar 2019
3.c alle Stellwerke der S-Bahn im Oktober 2019
4. Strecken, ausgerüstet mit ZBS
5. Wikipedia zum Zugbeeinflussungssystem der Berliner S-Bahn

1. als erstes folgt hier eine Liste mit Stand November 1991, lt. Berliner Verkehrsblätter 11/91

mech: mechanisches Stellwerk; em: elektromechanisches Stellwerk; em/GS: elektromechanisches Stellwerk mit Gleisbildteil; GS: Gleisbildstellwerk; DrS60: Drucktastenstellwerk (wie Gleisbild.)
Betriebsstelle Bezeich-
nung
Bauart Besonderheiten
1. Frohnau – Wannsee
Frohnau Foh mech Handblock v.u.n. Hermsdorf
Waidmannslust Wai em Anschluss zur Bahnmeisterei
Schönholz Snt mech Abzweig nach Reinickendorf, Gütergleisverbindung
Gesundbrunnen Gsv em
Unter den Linden Ulu em für Bauarbeiten im Jahr 1991
Anhalter Bahnhof Ahu em
Zehlendorf Zfm em Anschluss zur Bahnmeisterei
Wannsee Wsk em Bahnhofsnordkopf
Wannsee Ws em Bahnhofssüdkopf, Verbindung zur Fernbahn
Wannsee Wsa em S-Bahn-Betriebswerk
2. Anhalter Bahnhof – Lichtenrade
Anhalter Bahnhof Ahu em
Abzw. südl. Yorckstr. Abm mech Kreuzung Gütergleis, bei Bedarf besetzt
Priesterweg PrS em für Bauarbeiten
Marienfelde Mf DrS60 Gemeinschaftsstrecke Güterverkehr / S-Bahn Mariendorf – Marienfelde
Lichtenrade Lrd DrS60
3. Lehrter Stadtbahnhof – Wannsee
Lehrter Stadtbahnhof Leh em
Zoologischer Garten Zoo em
Charlottenburg Chab em Verbindung zur Fernbahn
Westkreuz Wkv em Abzweig nach Spandau
Wannsee Wsk em Bahnhofsnordkopf
Wannsee Ws em Bahnhofssüdkopf, Verbindung zur Fernbahn
Wannsee Wsa em S-Bahn-Betriebswerk
4. Treptower Park – Bernau
Treptower Park Tw em/GS Abzweig zur Stadtbahn, Ostkreuz-Südkurve
Ostkreuz Okn em Abzweig zur Stadtbahn, Ostkreuz-Nordkurve
Greifswalder Str. B2 em Verbindung zur Fernbahn
Schönhauser Allee Sal em/GS
Pankow Pks em Verbindung zur Fernbahn
Blankenburg Bkb em/GS Abzweig nach Mühlenbeck-Mönchmühle
Karow Kar em Abzweig nach Basdorf
Buch Bwt em
Zepernick Zep em Kreuzungsbahnhof
Bernau Brn em Abstellanlage und Triebwagenhalle
5. Friedrichstraße – Erkner
Friedrichstraße Friw em Bahnhofswestkopf, Verbindung zur Fernbahn
Friedrichstraße Frio em Bahnhofsostkopf, Verbindung zur Fernbahn
Alexanderplatz Aw em/GS
Ostbahnhof B2 em/GS Verbindung zur Fernbahn
Ostkreuz Oko em/GS
Karlshorst Kh mech/GS
Köpenick Kp mech
Friedrichshagen Frh GS
Erkner Ew em Abstellanlage und Triebwagenhalle, Verbindung zur Fernbahn
Erkner Em em
6. Ostbahnhof – Strausberg Nord
Ostbahnhof B2 em/GS Verbindung zur Fernbahn
Warschauer Str. Wrs GS Abzweig zum Nord- und Südring
Ostkreuz Oko em/GS
Lichtenberg B11 em S-Bahn Betriebswerk, Verbindung zur Fernbahn
Biesdorfer Kreuz Bik GS Abzweig nach Springpfuhl
Kaulsdorf Kd em
Mahlsdorf Mab em
Hoppegarten Hob em Kreuzungsbahnhof, Verbindung zur Fernbahn
Fredersdorf Fvo em Kreuzungsbahnhof, Verbindung zur Fernbahn
Strausberg B1 mech Verbindung zur Fernbahn
Strausberg B2 em Verbindung zur Fernbahn
Strausberg Nord B1 em Verbindung zur Fernbahn
7. Biesdorfer Kreuz – Ahrensfelde / Wartenberg
Biesdorfer Kreuz Bik GS Abzweig nach Kaulsdorf, Gleiswechsel Springpfuhl, Gleiswechsel Marzahn, Abzweig Springpfuhl
Ahrensfelde Ahr GS
Hohenschönhausen Hsh em Gleiswechsel Wartenberg
8. Warschauer Straße – Königs Wusterhausen
Warschauer Str. Wrs GS Abzweig zum Nord- und Südring
Treptower Park Tw em/GS Abzweig zur Stadtbahn, Ostkreuz-Südkurve
Schöneweide Swn em/GS Bahnhofsnordkopf, Verbindung zur Fernbahn
Schöneweide Sw-S em Bahnhofssüdkopf, Abzweige nach Spindlersfeld und ins Raw
Grünauer Kreuz Grk GS Abzweig nach Schönefeld, Gleiswechsel Adlershof
Grünau Gab em S-Bahn Betriebswerk
Grünau Gaw em
Zeuthen Znw em
Zeuthen Zwb em
Königs Wusterhausen Kwb GS Verbindung zur Fernbahn
9. Schöneweide – Spindlersfeld
Schöneweide Sw-S em Bahnhofssüdkopf, Abzweige nach Adlershof und ins Raw
Schöneweide Sww em im Raw Schöneweide
Spindlersfeld Spf em
10. Grünauer Kreuz – Schönefeld
Grünauer Kreuz Grk GS Abzweig nach Grünau, Gleiswechsel Adlershof, Gleiswechsel Altglienicke
Schönefeld Fhs GS
11. Blankenburg – Oranienburg
Blankenburg Bkb em/GS Abzweig nach Karow
Abzweig Karow West Akw em Verbindung zur Fernbahn
Schönfließ Sfl GS Verbindung zur Fernbahn, Abzweig Arkenberge
Birkenwerder Bib GS Verbindung zur Fernbahn
Oranienburg Or GS Abstellanlage und Triebwagenhalle, Verbindung zur Fernbahn

2. die Altbau-Stellwerke (außer ESTW) der S-Bahn im Sommer 2000

Betriebsstelle Bezeich-
nung
Bauart Bemerkungen
Abzweig Karow West Akw em/GS Verbindung zur Fernbahn
Ahrensfelde Ahr GS
Anhalter Bahnhof Ahu em
Baumschulenweg Bsw GS
Bernau Brn em Abstellanlage und Triebwagenhalle
Biesdorfer Kreuz Bik GS Abzweig nach Kaulsdorf, Gleiswechsel Springpfuhl, Gleiswechsel Marzahn, Abzweig Springpfuhl
Birkenwerder Bi GS Verbindung zur Fernbahn
Blankenburg Bkb em/GS Abzweig nach Mühlenbeck-Mönchmühle
Buch Bu em
Erkner Em em Abstellanlage und Triebwagenhalle, Verbindung zur Fernbahn
Erkner Ew em
Friedrichshagen Frh GS
Fredersdorf Fro em Kreuzungsbahnhof, Verbindung zur Fernbahn
Frohnau Foh GS
Greifswalder Str. B3 em Verbindung zur Fernbahn
Grünau Gab em S-Bahn Betriebswerk
Grünau Gaw em
Grünauer Kreuz Grk GS Abzweig nach Grünau, Gleiswechsel Adlershof, Gleiswechsel Altglienicke
Heiligensee Hls GS
Hohen Neuendorf Hon GS
Hohenschönhausen Hsh em Gleiswechsel Wartenberg
Hoppegarten Hob em Kreuzungsbahnhof, Verbindung zur Fernbahn
Karow Kar em/GS Abzweig nach Basdorf
Kaulsdorf Kd em
Kaulsdorf Kw em
Königs Wusterhausen Kwb em Verbindung zur Fernbahn
Lichtenberg B11 em S-Bahn Betriebswerk, Verbindung zur Fernbahn
Lichtenrade Lrd DrS60
Mahlow Mah GS
Mahlsdorf Mab em
Marienfelde Mf DrS60
Nordbahnhof Nou em
Oranienburg Or GS
Ostkreuz Okn em/GS
Ostkreuz Oko em/GS
Pankow Pks em Verbindung zur Fernbahn
Potsdamer Platz Pou em
Schöneberg Sgv GS
Schönefeld Fhs GS
Schöneweide Swn em/GS Bahnhofsnordkopf, Verbindung zur Fernbahn
Schöneweide Sw-S em Bahnhofssüdkopf, Abzweige nach Adlershof und ins Raw
Schönfließ Sfl GS
Schönhauser Allee Vpr em/GS
Spindlersfeld Spf em/GS
Strausberg Nord Stn em Verbindung zur Fernbahn
Strausberg B2 em Verbindung zur Fernbahn
Tegel Tgl GS
Treptower Park Tw em/GS
Waidmannslust Wai em
Warschauer Str. Wro GS
Warschauer Str. Wrw GS
Wollankstraße Wok GS
Zehlendorf Zfm em
Zepernick Zep em
Zeuthen Znb em
Zeuthen Znw em

3a. die Elektronischen Stellwerke (ESTW) der S-Bahn im Sommer 2000

Kürzel Standort Streckenabschnitt
Wks Schaltwerk Halensee Lehrter Stadtbf. – Westkreuz
Ws Wannsee Grunewald – Potsdam Hbf.
Wkr Halensee Westend – Sonnenallee / Köllnische Heide
Hke Hundekehle Abstellanlage
Wkp Halensee Papestr. (unten) – Lichterfelde Süd
Wkh Halensee Ostbahnhof – Friedrichstraße
Wko Halensee Eichkamp – Spandau
Wkn Halensee Westhafen – Jungfernheide

3b. die Elektronischen Stellwerke (ESTW) der S-Bahn im Januar 2019

Bezeichnung der Unterzentrale (Uz) * Standort der Uz mit Anzahl der Us ** vor Ort Weitere abgesetzte Unterstationen (Us) in 1. lnbetriebn. des ESTW (Uz / Us) Einbeziehung in die BZ lnbetriebnah- me ZBS ****
Steuerbezirk 1 – Stadtbahn
BE – Erkner Erkner (1) Köpenick (2) 2015 2015 2015/16
BSTV – Strausberg Strausberg (2) (3)*** 2015 2022 2015/20
Biesdorfer Kreuz (3) *** 2019120
Fredersdorf *** 2020
BOSX – Ostbahnhof BZ Halensee (0) Friedrichstraße 1996 2009 2017
Ostbahnhof 1996 2009 2017
Ostkreuz 2017 2017 2017
BWKRV – Westkreuz BZ Halensee (1) Zoologischer  Garten 1993 2005 2016
BOLX – Olympiastadion BZ Halensee (0) Olympiastadion 1997 2006 2018
Stresow 1998 2006 2018
BWSS – Wannsee Wannsee (1) S-Bw Wannsee 1993 2010 2019
Griebnitzsee 1993 2010 2019
Grunewald 1994 2010 2019
Hundekehle 1994 2010 2019
Steuerbezirk 2 – Nord-Süd-Bahn
Bezeichnung der Unterzentrale (Uz) * Standort der Uz mit Anzahl der Us ** vor Ort Weitere abgesetzte Unterstationen (Us) in 1. lnbetriebn. des ESTW (Uz / Us) Einbeziehung in die BZ lnbetriebnah- me ZBS ****
BWAI – Waidmannslust Waidmannslust (1) (2)*** 2011 2011 2011
Zepernick 2016 2016 2016
Borgsdorf  *** 2023
Arkenberge  *** 2022
BBOS –
Bornholmer Straße
Prenzlauer Berg (3) 2001 2001 2020
Tegel *** 2021
BPRS – Priesterweg BZ Halensee (0) Südkreuz (Vorort) 1995 2009 2014
Lichterfelde Ost 1998 2009 2014
Marienfelde 2018 2018 2018
Mahlow 2018 2018 2018
BSGRV – Schöneberg BZ Halensee (0) Schöneberg 2003 2003 2018
Zehlendorf 2003 2003 2018
Nordbahnhof 2006 2006 2015
Anhalter Bahnhof 2005 2005 2015
Steuerbezirk 3 – Ring
Bezeichnung der Unterzentrale (Uz) * Standort der Uz mit Anzahl der Us ** vor Ort Weitere abgesetzte Unterstationen (Us) in 1. lnbetriebn. des ESTW (Uz / Us) Einbeziehung in die BZ lnbetriebnah- me ZBS ****
BWKRR – Westkreuz BZ Halensee (1) Neukölln 1993 2011 2023
Südkreuz (Ring) 1993 2011 2023
Bundesplatz 1993 2011 2023
Westend 1993 2011 2023
BWED – Wedding BZ Halensee (0) Westhafen (1) (2) *** 2008 2008 201712023
BFA – Frankfurter Allee Lichtenberg (1) 2012 2012 2023
Schöneweide  *** 2024
BGAS – Grünau Grünau (1) Zeuthen 2005 2005 2025
Königs Wusterhausen 2006 2006 2025
Schönefeld 2011 2011 2025
Selchow 2011 2011 2025

*: Unterzentrale (Uz) ist die aktuelle Bezeichnung für herkömmliche ESTW **: Unterstation (Us) ist die aktuelle Bezeichnung für Bereichsstellrechner ***: im Endausbau
****: Planungsstand 2018

3c. alle Stellwerke der S-Bahn im Oktober 2019

Quelle: Anfrage beim Senat von Berlin und Antwort vom 22.10.2019 der DB AG
Stellwerke Ort Stellwerk Stellbereich
ESTW-UZ (elektronisches Stellwerk – Unterzentrum) BERLIN-WANNSEE (S),
Overhead inkl. Abschnitt BNIS – BWS-S Berlin Wannsee Grunewald (a) Nikolassee Wannseebahn 1  Nikolassee Stadt (a) 1    Wannsee Griebnitzsee (a)
ESTW-UZ BERLIN- WESTKREUZ  STADTBAHN (S),
Overhead inkl. Abschitt BSAP – BWKRV Berlin Halensee Zoologischer Garten (a) Savignyplatz Charlottenburg Westkreuz

Stadtb 1  Grunewald (a) 1

Messe Süd (a)

ESTW-UZ ERKNER (S),
Overhead inkl. Abschnitt BRD – BE Erkner Fnednchshagen (a) – Rahnsdorf Wilhelmshagen

– Erkner

ESTW-UZ STRAUSBERG (S),
Overhead inkl. Begegnungsabschnitt Hegermühle (S) Strausberg Strausberg (a) Hegermühle Strausberg Stadt (a)
ESTW-UZ BERLIN- WAIDMANNSLUST (S),
Overhead inkl. Abschnitt BWM – BFOH Berlin Reinickendorf Schönholz (a) Wilhelmsruh

–  Wittenau Waidmannslust

–  Hermsdorf Frohnau

Hohen Neuendorf (a)

ESTW-UZ BERLIN- BORNHOLMER STRASSE (S),
Overhead inkl. Abschnitt BBOS – BPKW I BBOS – BSNH Berlin Prenzlauer Berg Gesundbrunnen (a) Bornholmer Straße 1 Wollankstraße Schönholz Wilhelmsruh (a) 1  Pankow Pankow-Heinersdorf  (a)
ESTW-UZ BERLIN- WESTKREUZ  RINGBAHN (S),
Overhead inkl. Abschnitt BHO – BWKRR Berlin Halensee Heidelberger Platz (a) Hohenzollerndamm Hafensee Westkreuz Ringb Messe Nord (a)
ESTW-UZ BERLIN- FRANKFURTER ALLEE (S),
Overhead inkl. Abschnitt BGSS – BTP Berlin Lichtenberg Prenzlauer Allee (a) Greifswalder Straße Landsberger Allee Storkower Straße Frankfurter Allee Ostkreuz Ringb Treptower Park 1 Sonnenallee (a) 1 Plänterwald (a)
ESTW-UZ BERLIN- GRÜNAU (S),
Overhead inkl. Grünau (S) Berlin Grünau BGKR (a) Grünau

Eichwalde (a)

ESTW-A (elektronisches Stellwerk – Außenstelle) BERLIN- OLYMPIASTADION  (S) Berlin Charlottenburg Westkreuz Stadtb (a) Messe Süd Heerstraße Olympiastadion Pichelsberg Stresow (a)
ESTW-A BERLIN- STRESOW (S) Berlin Spandau Pichelsberg (a) Stresow

Spandau

ESTW-A BERLIN- WANNSEE S-BW (S) Berlin Wannsee Wannsee (a) Wannsee S-

Bw

ESTW-A BERLIN- GRIEBNITZSEE  (S) Potsdam Griebnitzsee Wannsee (a) Griebnitzsee

Babelsberg Potsdam Hbf

ESTW-A BERLIN- GRUNEWALD (S) Berlin Grunewald Westkreuz Stadtb (a) Grunewald Nikolassee Stadtb (a)
ESTW-A BERLIN- HUNDEKEHLE (S) Berlin Grunewald Grunewald (a)

Abstellanlage  Hundekehle

ESTW-A BERLIN- ZOOLOGISCHER  GARTEN (S) Berlin Charlottenburg Berlin Hbf Stadtb (a) Bellevue Tiergarten Zoologischer Garten Savignyplatz (a)
ESTW-A BERLIN- FRIEDRICHSTRASSE STADTBAHN (S) Berlin Mitte Ostbahnhof (a) Jannowitzbrücke Alexanderplatz Hackescher Markt Friedrichstraße Stadtb Berlin Hbf Stadtb Bellevue (a)
ESTW-A BERLIN- OSTBAHNHOF (S) Berlin Friedrichshain Jannowitzbrücke  (a) Ostbahnhof Warschauer Straße (a)
ESTW-A BERLIN- KÖPENICK (S) Berlin Köpenick Karlshorst Wuhlheide (a) Köpenick Hirschgarten Friedrichshagen Rahnsdort (a)
ESTW-A ZEPERNICK (S) Zepernick Blankenburg (a) Karow Buch Röntgental Zepernick Bernau- Friedenstal Bernau
ESTW-A BERLIN- GESUNDBRUNNEN  (S) Berlin Prenzlauer Berg Wedding (a) Gesundbrunnen BSHA Schönhauser Allee Prenzlauer Allee Greifswalder Straße (a)I Bornholmer Str (a) Gesundbrunnen Humboldthain Nordbahnhof (a)
ESTW-A BERLIN- LICHTERFELDE OST (S) Berlin Lichterfelde Lankwitz (a) Lichterte/de Ost Osendorter Straße Lichterte/de Süd Teltow Stadt
ESTW-A BERLIN- SÜDKREUZ VORORTBAHN  (S) Berlin Schöneberg Yorckstraße (a) Südkreuz uBf Priesterweg 1 Attilastraße (a) 1  Südende Lankwitz Lichterte/de Ost (a)
ESTW-A BERLIN- MARIENFELDE (S) Berlin Marienfelde Priesterweg (a) Attilastraße Marienfelde Buckower Chaussee Schichauweg Lichtenrade

(a) Mahlow Blankenfelde

ESTW-A BERLIN- SCHÖNEBERG (S) Berlin Schöneberg Anhalter Bahnhof (a) Großgörschenstraße Julius-Leber-Brücke

Schöneberg uBf Friedenau

Feuerbachstraße Rathaus Steglitz Botanischer Garten Lichterte/de West (a)

ESTW-A BERLIN- ZEHLENDORF (S) Berlin Zehlendorf Botanischer Garten (a) Lichterte/de West Sundgauer Straße Zehlendort Mexikoplatz Schlachtensee Nikolassee Wannseebahn Wannsee (a)
ESTW-A BERLIN- ANHALTER BAHNHOF (S) Berlin Kreuzberg Brandenburger  Tor (a) Potsdamer Platz Anhalter Bahnhof !

Großgörschenstraße  (a)

1 Yorckstraße Südkreuz uBf (a)

ESTW-A BERLIN- NORDBAHNHOF (S) Berlin Mitte Humboldthain (a) Nordbahnhof Oranienburger Straße Friedrichstraße uBf Brandenburger Tor Potsdamer Platz (a)
ESTW-A BERLIN- NEUKÖLLN (S) Berlin Neukölln Treptow (a) Sonnenallee 1 Baumschulenweg  (a) Köllnische Heide 1  Neukölln

Hermannstraße

Tempelhof (a)

ESTW-A BERLIN- SÜDKREUZ RINGBAHN (S) Berlin Schöneberg Hermannstraße (a) Tempelhof Südkreuz Ringb Schöneberg Ringb (a)
ESTW-A BERLIN- WESTEND (S) Berlin Charlottenburg Westkreuz Ringb (a) Messe Nord Westend Jungfernheide (a)
ESTW-A BERLIN- BUNDESPLATZ (S) Berlin Friedenau Südkreuz Ringb (a) Schöneberg Ringb lnsbrucker Platz Heidelberger Platz Hohenzollerndamm (a)

ESTW-A BERLIN-

Berlin Moabit

Westend (a) Jungfernheide

WESTHAFEN  RINGBAHN (S) –  Beusselstraße Westhafen

–  Wedding Gesundbrunnen (a)

S-Bw-Bedienplatz (am Standort der UZ GAS) Berlin Grünau Grünau (a) S-Bw Grünau
ESTW-A ZEUTHEN (S) Zeuthen Grünau (a) Eichwalde

Zeuthen Wildau (a)

ESTW-A SCHÖNEFELD (S) Schönefeld BGKR (a) Altglienicke Grünbergallee Flughafen Schönefeld Waßmannsdorf (a)
ESTW-A KÖNIGS WUSTERHAUSEN  (S) Königs Wusterhausen Zeuthen (a) Wildau

Königs Wusterhausen

ESTW-A SELCHOW (S) Schönefeld , OT Selchow Flughafen Schönefeld (a) Waßmannsdorf Flughafen BER
Stw Sww     !Berlin- Schöneweide Hauptwerkstatt Berlin Schöneweide Schöneweide (a) S-Bw Schöneweide
Stw Hon     !Hohen Neuendorf Hohen Neuendorf Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Bk Pkh      !Berlin-Pankow Heinersdorf

Berlin Pankow-Heinersdorf

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Stw B1      !Berlin- Blankenburg

Berlin Blankenburg

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit

Bk Borg-S  1 Borgsdorf

Hohen Neuendorf

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Stw Bsw-S  !Berlin- Baumschulenweq

Berlin Baumschulenweq

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Stw Swn-S  1 Berlin- Schöneweide

Berlin  Niederschöneweide

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Stw Sw-S    !Berlin- Schöneweide

Berlin  Niederschöneweide

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Stw Swb     !Berlin- Schöneweide

Berlin  Niederschöneweide

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit
Stw Grk-S  IBerlin-Grünauer Kreuz

Berlin Grünau

Stellbereich jeweilige Örtlichkeit

4. Strecken, ausgerüstet mit ZBS

ZBS Ausrüstung, Quelle DB

Ausrüstung mit ZBS, Quelle DB, 2017

seit Streckenabschnitt
10.2011 Wilhelmsruh – Frohnau
02.2014 Yorckstr. – Teltow Stadt
05.2015 Nordbahnhof – Großgörschenstr. (ausschließlich)/Yorckstr.
11.2015 Strausberg – Hegermühle
12.2015 Wuhlheide – Erkner
30.10.2016 Berlin Hauptbahnhof – Westkreuz
14.11.2016 Karow – Bernau
12.12.2016 Rummelsburg – Wuhlheide
24.07.2017 Berlin Ostbahnhof – Berlin Hauptbahnhof
2017 Berlin-Lichtenberg (ausschließlich) – Ostkreuz – Berlin Ostbahnhof;
Berlin Ostbahnhof – Ostkreuz – Rummelsburg (ausschließlich);
Warschauer Str. – Kurve Ostkreuz – Treptower Park (ausschließlich)
04.2018 Attilastr. – Lichtenrade (teilweise mit PZB-Ausrüstung für Gemeinschaftsbetrieb mit Güterzügen)
05.2018 Anhalter Bf (ausschließlich) – Zehlendorf – Nikolassee (Wannseebahn)
08.2018 Westkreuz (ausschließlich) – Berlin-Spandau
11.2018 Strausberg – Strausberg Nord
02.12.2018 Lichtenrade (ausschließlich) – Blankenfelde